[ НОВОСТИ ] : 01.05.2015 - Сегодня стартует 8-й Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади среди молодежи
Сегодня, 1 мая 2015, стартует один из крупнейших молодежных международных турниров, 8-й Открытый Кубок города Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади по бильярдному спорту среди молодежи до 18 лет (включительно) в дисциплине «Свободная пирамида».
Уже стало традицией проведение турнир на майские праздники. Юные спортсмены смогут не только показать свои мастерство и талант, но и зарядиться позитивной энергией теплой южной весны. Как повелось, весна олицетворяет собой обновление, юность и новые начинания. Так же и наш Кубок призван давать дорогу молодому поколению спортсменов, предоставить им возможность опробовать свои силы в крупном турнире, заявить о себе на бильярдном небосклоне.
Традиционно организаторами турнира выступают Ростовская региональная общественная организация Федерация русского бильярда и Генеральный партнер, Некоммерческая организация «Благотворительный фонд И.И. Саввиди», при поддержке Группы компаний «Агроком», представившая солидный для молодежных турниров призовой фонд в размере 500 000 рублей.
Как и прежде, организаторы турнира приложили все усилия, чтобы он запомнился ребятам не просто как соревнование, а как большой праздник бильярда. Уже сегодня спортсменов и гостей ждет интересная экскурсионная программа с прогулкой по реке Дон на теплоходе. Во время турнира, в перерывах между встречами, ребятам будет предложены фрукты и чай с тортами.
В этом году для участия в турнире зарегистрировалось 50 юных спортсменов из 4 стран. По одному участнику из Казахстана и Кырыгызстана, 7 представителей Украины и соответственно 41 россиянин.
Среди Фаворитов турнира числятся Иосиф Абрамов, Артем Балов, Никита Башкиров, Денис Венгеров, Тимур Евстигнеев, Максим Кочкин, Улукман Карагулов, Никита Лобов, Кирилл Ломакин, Максим Починалин, Андрей Тихий, Артем Щербаков.
Отдельно не можем не сказать о своеобразном рекордсмене турнира — ростовчанин Артем Щербаков является участником всех 8 кубков, начиная с 2008 года. 6 раз принимали участие в турнире Никита Ливада, Иосиф Абрамов, Андрей Осьминин, Александр Энговатов и Виктор Дуплинский.
И в завершении немного статистики по предыдущим турнирам:
Первый Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(2-4 ноября 2008 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Ровно половину участников составили гости из других регионов страны — Брянска, Волгограда, Воронежа, Пензы, Ставрополя, Новороссийска, Пятигорска.
Несмотря на юношеский возраст, добрая половина участников уже имели спортивные звания и разряды: 4 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 10 перворазрядников!
Кубок остался в Ростове-на-Дону. Его выиграл Владислав Осьминин, переиграв в финале своего земляка Никиту Ливаду. Третье место занял Роман Толковец (Пенза), четвертое - Алексей Шошин (Волгоград).
Второй Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(4-5 ноября 2009 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
Для участия в турнире зарегистрировалось 53 спортсмена. География турнира по сравнению с прошлогодним, значительно расширилась, действительно турнир стал открытым. Помимо хозяев (16 чел. Ростов и 5 чел. Ростовская область) в турнире приняли участие спортсмены из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Казани, Краснодарского края (Архипо-Осиповка, Сочи), Липецка, Пензы, Ставропольского края (Пятигорск, Ставрополь), Тамбова. На турнир прибыли даже спортсмены из Украины (Запорожье, Луганск, Краматорск, Николаев). Среди участников 6 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера, 18 разрядников (1 разряд — 9 чел.).
Наравне с юношами решили посоревноваться и три девушки: наши Мария Ливада и Наталья Фандеева (2000 г.р.!) и мастер спорта из Воронежа Светлана Корнюхина.
Кубок вновь остается в Ростове-на-Дону. На этот раз его обладателем стал Никита Ливада, переигравший в финале кмс из Воронежа Артема Чиншивого со счетом 5:2. В матче за третье место кмс Дмитрий Белозеров (Николаев, Украина) переиграл кмс Алексея Шошина из Волгограда со счетом 5:1.
Третий Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(1-3 ноября 2010 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
Всего в турнире приняли участие 37 спортсменов из 11 регионов России и трех городов Украины. Среди них 2 мастера спорта, 10 кмс и 12 перворазрядников.
Впервые кубок покидает Ростов. Финальный матч закончился победой кмс Александра Муравьева из Пензы над кмс Дмитрием Белозеровым из Украины со счетом 6:3. А матч за третье место выиграл кмс Игорь Фомкин из Тольятти, переиграв со счетом 5:3 мс Алексея Шошина из Волгограда.
Четвертый Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(30 апреля – 2 мая 2011 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
Для участия в турнире зарегистрировалось 39 молодых спортсменов из 10 регионов России и двух стран Ближнего зарубежья (Армения и Беларусь). Среди участников 7 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта. Уже титулованные мастера и кандидаты: чемпион мира - Никита Ливада; чемпион России (Сергей Горыславец), обладатель Кубка Митасова – Виктор Дуплинский, обладатель Кубка им. Анфимиади-2010 Александр Муравьев.
В этот сезон Кубок покидает не только Ростов-на-Дону, но и страну, и отправляется в Беларусь. В финале Кубка-2011 встретились Шамиль Габдрахманов (Россия) и Евгений Салтовский (Беларусь): 7:5 в пользу Евгения. В матче за третье место победу одержал Армен Габриэлян (Армения), выигравший у россиянина Евгения Дементея со счетом 6:2.
Можно сказать, что турнир стал по-настоящему интернациональным ведь в финальной части – Беларусь – Армения – Россия!
Пятый Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(9 – 11 ноября 2012 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
48 участников из тринадцати регионов России и четырех стран Ближнего зарубежья (Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины).
Среди участников 1 мастер спорта международного класса (Никита Ливада — чемпион Мира-2011, обладатель нашего Кубка в 2009 г., Ростов), 3 мастера спорта (Шамиль Габдрахманов из Казани — серебряный призер нашего Кубка 2011г., Сергей Крыжановский, Кишинев, Молдова и Валерий Чижов, Вилейка, Беларусь), 11 кандидатов в мастера спорта (Карагулов Улукман, Бишкек, Кыргызстан; Павел Полынников, Москва; Александр Муравьев — обладатель нашего Кубка в 2010 г.; Давид Лихацкий, Сочи; Владимир Горазеев, Краснодар; Дмитрий Белозеров — серебряный призер нашего Кубка 2010 г., Николаев, Украина и другие) и 8 перворазрядников.
В финале встретились Александр Муравьев (Пенза) и Виктор Дуплинский (Ростов). Встреча закончилась со счетом 7:5 в пользу Александра. Кубок вновь покидает Ростов. В матче за третье место победу одержал Сергей Крыжановский (Кишинев, Молдова), безоговорочно переигравший Никиту Ливаду (Ростов) со счетом 5:0.
Шестой Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(27-29 апреля 2013 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
52 спортсмена из 27 городов России и стран Ближнего зарубежья (Беларуси, Кыргызстана, Молдовы и Украины) приняли участие в турнире. Россия представляли 34 участника, Украина - 7 человек, Беларусь - 5 человек и по 3 спортсмена из Молдовы и Кыргызстана. Состав участников в этом году был силен как никогда – 4 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 17 кандидатов в мастера спорта, 12 спортсменов перворазрядников. Среди явных фаворитов турнира числились Никита Ливада, Сергей Крыжановский, Дастан Лепшаков, Денис Колосов, Игорь Фомкин, Иосиф Абрамов, Андрей Осьминин. Пожалуй, главной изюминкой стало участие в турнире многократной Чемпионки России и Мира среди женщин, Дианы Мироновой, дошедшей до финала.
С этого года было принято решение не разыгрывать звание бронзового призера турнири, и третье место поделили между собой два полуфиналиста. Ими стали Никита Ливада (МСМК, Россия, Ростов-на-Дону), неожиданно проигравший Диане Мироновой со счетом 3-6 и Павел Ерошевич (Минск, Беларусь), уступивший во втором полуфинале Артуру Хлебосолову. А в финальном туре, в напряженнейшем поединке и контровой партии победу над Дианой Мироновой (МСМК, Россия, Москва) со счетом 7-6 одержал Артур Хлебосолов (КМС, Украина, Луганск), став таким образом шестым обладателем Открытого кубка города Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади среди молодежи до 18 лет. И уже во второй раз Кубок «покидает» не только Ростов-на-Дону, но Россию, отправившись в Луганск (Украина).
Седьмой Открытый кубок г. Ростова-на-Дону на приз Г.И.Анфимиади
(1-3 мая 2014 г., бильярдный клуб «ОЛИМП» им. Г.И.Анфимиади)
47 спортсмена из 23 городов России и стран Ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Молдовы и Украины) приняли участие в турнире. Среди участников в этом году – мастер спорта международного класса Сергей Крыжановский (Молдова), 5 мастеров спорта (в том числе ростовчанин Андрей Осьминин), 13 кандидатов в мастера спорта, 10 спортсменов перворазрядников. Среди явных фаворитов турнира числились Сергей Крыжановский, Денис Колосов, Иосиф Абрамов, Андрей Осьминин и конечно же прошлогодний обладатель кубка луганчанин Артур Хлебосолов.
Бронзовыми призерами в 2014 году стали Иосиф Абрамов (Россия, Краснодар), уступивший Артуру Хлебосолову со счетом 4-6 и Ильдар Вахитов (Набережные Челны, Россия), проигравший во втором полуфинале Денису Колосову 2-6. А в финальной по настоящему интернациональной встрече, в упорной борьбе победу над Денисом Колосовым (Калинковичи, Беларусь) со счетом 5-7 одержал Артур Хлебосолов (Луганск, Украина), став таким образом двухкратным обладателем Открытого кубка города Ростова-на-Дону на приз Г.И. Анфимиади среди молодежи до 18 лет. И уже во второй раз Кубок отправившись в Луганск (Украина).