Главная | Блоги | admin's блог

[ НОВОСТИ ] : 06.06.2011 - ВЛАДИСЛАВ ОСЬМИНИН - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА «Longoni – Russa»

В минувшие выходные, в петербугском клубе "Пулково 3" завершился Международный турнир по бильярдному спорту  «Longoni – Russa». Обладателями кубка стали Владислав Осьминин и Диана Миронова.

Донскую землю на этом турнире представляли пять спортсменов. Точнее будет сказать четыре спортсмена, это Владислав Осьминин, Никита Ливада, Виктор Дуплинский и Станислав Мальцев и молодая очаровательная спортсменка Анжела Бовенко.

Всего в этом году мужской «Лонгони» собрал 146 участников. Представлены восемь стран: Россия, Украина (Артем Гурш, Артур Пивченко, Ярослав Тарновецкий и Сергей Ивановский), Беларусь (Андрей Глушанин, Максим Андреев и Александр Гамезо), Молдова (Сергей Крыжановский и Андрей Ларионов), Азербайджан (Сейхун Агаев, Гешем Гусейнзаде и Ниязи Халафов), Кыргызстан (Камолиддин Есиддинов), Узбекистан (Александр Пак и Александр Сидоров) и Финляндия (Марко Матеро, Юхо Нюканен, Янне Пеккола, Марко Раутиайнен и, конечно, Петри Похьола).

Слепой жребий в первом же туре свел вместе Станислава Мальцева и Никиту Ливаду. 2-4 и Станислав отправляется на нижнюю сетку, где проигрывает Роману Буторину (Киров) 1-4.

Виктор Дуплинский, проиграв в первом туре Роману Толковцу 1-4, переигрывает казанца Владимира Доноса со счетом 4-0 и с таким же счетом проигрывает КМС Даниилу Побережникову (Томск).

Никита Ливада без поражений прошел в олимпийку. Победы: над Р. Доносом 4-3, С. Мальцевым 4-2, Д. Шкодой 4-2, Н.Володиным 5-4. А вот в первой же встрече олимпийки Никита в контре проигрывает украинцу Артуру Пивченко (будущему финалисту).

Но Владислав Осьминин "отомстил" за земляка, переиграв в финальной встрече Артура со счетом 7-4.

От мужской финальной встречи между Артуром Пивченко и Владиславом Осьмининым зрители ожидали многого: оба молоды (кстати, они ровесники, 1991 г.р.), очень талантливы и демонстрируют высокий уровень игры. Кроме того, оба славятся любовью к атакующему бильярду. Плюс этот матч был интересен еще и тем, что Артура в начале турнира в "нижнюю" сетку отправил именно Владислав Осьминин.

Владислав выиграл раскат, но забить с разбоя ему не удалось. Артур положил 4 шара, после чего началась серия отыгрышей, выгоду из которой смог извлечь ростовчанин, положивший 8 шаров подряд.

Во 2-й партии Артур уверенно положил свояк на разбое, но дальше ошибся, и к столу подошел Владислав, забил на сильном ударе фантастический и рискованный свояк в центр и, имея хорошую возможность для продолжения, сложил 5 шаров, но сделал ошибку на 7-м. Артур в свою очередь забил 4, но завершить серию не смог, и Влад четкими ударами добрал 2 шара.

3-я была партией с "кия" в исполнении Владислава Осьминина. 3:0, Артур берет перерыв. Это пошло на пользу украинцу: 4-я партия была более затяжной, чем предыдущие, и прошла, как говорится, в борьбе, но все же локальную победу со счетом 8:6 одержал Владислав. 5-я была в целом похожа на предыдущую с той лишь разницей, что ее итоговый счет 7:1.

6-я партия после нерезультативного начала осталась за украинцем. Это придало ему уверенности в себе, а Владислав, наоборот, немного потерял концентрацию, что подтвердила 7-я, уверенно выигранная Артуром. Теперь уже Владислав берет перерыв.

У Пивченко появился шанс переломить ход встречи. В 8-й партии Артур собрал 7 шаров, но провалил последний "свояк", и Осьминин сложил 8 подряд. Казалось, что 9-я партия будет взята россиянином с кия, но на 5-м шаре он ошибается, а Артур складывает 8, возрождая интригу и демонстрируя, что он - настоящий боец и всегда борется до конца.

10-я партия проходит, как на качелях, но остается за Артуром. В 11-й украинец собирает 6 шаров, но ошибается, давая возможность Владиславу собрать серию, которая и принесла ему победу.

В женской части турнира соревновались 53 участницы.

Проиграв в певром туре МС Регине Власовой (Казань) со счетом 0-3, Анжела не потеряла боевой дух и переиграв Викторию Курчавову из сургута 3-2, вышла в олимпийскую часть турнира, где за выход в 1/8 переигрывает Александру Мартынову (3-2). В 1/8 Анжела проигрывает Евгении Ромодиной (МС. Москва) со счетом 0-3 и занимает таким образом 9-16 место.

Это весомый результат для турнира международного уровня. Так деражть, Анжела!!!