Главная

Немыслимое командное первенство России

Главную ставку на данном турнире болельщики ростовского бильярда делали на самую опытную и мастеровитую из наших команд — «Ростов-1». В стартовых турах Абрамов Иосиф, Кочалиди Анестис и Солин Денис уверенно обыграли команду «Воронеж-5», а затем не без труда одолели и хабаровцев.

На стадии 1/8 ростовчанам противостояла самарская команда. И наши парни справились! Сложнее всего было Денису — судьба его противостояния с Алексеем Гребенниковым решилась лишь в 7 партии. В пользу ростовского спортсмена. В четвертьфинале нам достался «Липецк». В упорной борьбе наши парни всё-таки одержали верх и добрались до полуфинала, где, к великому сожалению, уступили «Воронежу-1». И всё же итоговое третье место — достойный и приятный результат для команды, но не для Иосифа Абрамова.

Юный чемпион мира победил в 5 матчах из шести, уступил единожды будущему победителю турнира Александру Крашенскому из Воронежа. На короткой дистанции до четырех побед Иосифу просто негде было развернуться. При счете 1-1 по партиям, имея 4 шара, Абрамов не забил простого свояка в угол.

Полуфинал "Ростов-1"-"Воронеж-1"

В последней парии Иосиф даже пытался применить секретные наработки ростовской школы – бесконтактный бильярд. Но бдительный соперник и судья заподозрили в такой технике штраф и долго выясняли, как ему это удалось. Понятно, что с Дона выдачи нет и Иосиф опытный резидент, который никогда не расколется, но делать это «на камеру» ему не следовало. Теперь широкая общественность может убедиться, насколько далеко мы ушли в развитии русского бильярда!

Кроме шуток, такое явление как непроизвольное движение шара встречается достаточно редко и штрафом не является. Происходит оно по причине дефектов оборудования. У стола могла быть нарушена или вообще завалена плоскость плиты, плохо натянуто сукно. На повторе четко видно, что Иосиф штрафа не совершал, и впоследствии на исход матча этот инцидент не повлиял. Таким образом соперник зря подозвал судью, и в случае если бы последний неотрывно наблюдал за ходом встречи, то матч не пришлось бы останавливать.

Комментатор турнира Антон Игонин вырезал и любезно предоставил его в отдельном ролике.

После долгих разбирательств у Иосифа не дрогнула рука, и он продолжил серию, забив очередной шар. К нашему сожалению, это был последний результирующий удар донского чемпиона. Свояк наотрез отказался заходить в угловую лузу и остался в виде подставки для соперника, у которого уже было 7 шаров на полке. Александр Крашенский по праву заслужил эту победу, а в последствии и свой первый титул чемпиона России. Не каждый, играя с сильнейшим бильярдистом России Иосифом Абрамовым, сможет выиграть матч со счетом 4-1!

Единственным кто оказал сопротивление Воронежу в полуфинале, стал Анестис Кочалиди. Но и ему не удалось в контровой партии принести результирующее очко своей команде. Как справедливо отмечал комментатор Антон Игонин, нашим ребятам было бы достаточно одной победы в матче, что бы зацепиться и не дать Воронежу пройти в финал, но не вышло. В результате с общим счетом 3-0, наши остались с бронзой.

В финале встретились Санкт-Петербург и Воронеж. Действующий победитель открытого международного кубка города Ростова-на-Дону на приз Гиви Анфимиади Артем Балов поначалу взял инициативу в свои руки и вырвал победу у Александра Крашенского, но напарники не смогли поддержать его. При командном счете 2-1, в доигровочном матче по «классике жанра» Артем проиграл матч – реванш.

Поздравляем хозяев турнира с заслуженной победой. Ребята изначально входили в список фаворитов и достойно прошли всю дистанцию турнира. Безусловно удивил Александ Крашенский, но и его напарники не давали осечек. Илья Строков выиграл 6 матчей из 6. А Шаген Туманян взял 7 балов из 8 возможных. Единственное поражение ему принес в контрольной партии восходящая звезда юношеского бильярда Елисей Ануфриев из Новосибирска.

Помимо «Ростова-1» на турнире выступила и более молодая команда «Ростов-2». В первом туре они сыграли с командой «Воронеж-3». Тащил в нашей юношеской команде в основном более опытный Варян Арутюн. На его счету по одной партии в каждом сыгранном матче. В битве с «Севастополем» к нему присоединился Сергей Фролов. Понятно, что одной партии мало что бы выиграть встречу, и по итогам турнира «Ростов-2» замкнул турнирную таблицу. Однако есть серьёзный повод для оптимизма, ведь команда ещё совсем юная и победы к ним обязательно придут, а приобретенный опыт только поможет достичь их быстрей.

Ростовские девушки оказались так же в подвале турнирной таблицы. Сперва наши Екатерины уступили оппоненткам из Рязани, а после не смогли одолеть «Воронеж-5». Победу среди девушек предсказуемо одержали титулованные москвички Мария Карпова и Элина Нагула. Почти все командные встречи они выиграли со счетом 2-0. Единственное поражение в матче «Москва» одержала от Дарьи Дорохиной из Воронежа. Примечательно ещё и то, что в последующие матче последняя проиграла в контрольной партии Екатерине Штепа, но затем сумела исправить ситуацию.

В целом командное первенство России прошло для Ростова значительно хуже, чем мы того ожидали. «Утешительная» бронза для многократного действующего чемпиона России и чемпиона мира Иосифа Абрамова является тревожным звоночком. Молодец Анестис Кочалиди (выиграл 4 матча из 6) и неплохо сыграл Денис Солин (3 победы из 6 матчей). Остальные донские бильярдисты служили только фоном для проявления мастерства спортсменов из других регионов России. Да, пусть они ещё очень молоды, а соперники сильны, но ведь нельзя же становиться худшими командами России!

Автор: Тупогузова Мария