Главная

Командный чемпионат России в судаке завершился не в пользу Ростова.

Мы так привыкли, что ростовчане становятся регулярным победителями командного кубка России, что даже трудно представить, что наши ребята вернутся домой с пустыми руками. Но новая реальность такова, что на стадии выхода в четвертьфинал ростовских чемпионов в контрольном доигровочном матче превзошла Казань.

Но давайте по порядку. Отправиться на море в Крым в самый разгар бархатного сезона решились не абы кто, а между прочим два абсолютных чемпиона мира Никита Ливада с Владиславом Осьмининым и его младший брат Андрей, который является абсолютным чемпионом города Ростова-на-Дону в «Суперлиге». Ребята доказали эффективность своей команды в прошлый раз и в этом году решили защищать свой титул в неизменном составе.

Среди 28 команд и 84 спортсменов много было местных игроков. Так Республику Крым представляло 15 человек. По две команды направил Санкт-Петербург и Хабаровский край. С сильнейшими представителями последнего региона и схлестнулись на начальной стадии наши бильярдисты. Первый матч не задался у младшего из Осьмининых. Владислав с Никитой исправили ситуацию, но затем Осьминин старший проигрывает матч на 2-0, перед этим обыгранному, Сергею Юртаеву, а затем и Ливада аналогично на 2-0 отдает матч Константину Мишатину, который в начале 2017 года стал победителем первенства России по «Свободной пирамиде» среди юношей до 16 лет. Жаль, но для нас турнир ещё не окончен.

По нижней сетке Ростов без особого труда преодолел «Республику Крым-1». Упорство попытался оказать только Тимур Евстигнеев, но и его в контрольной партии переиграл Владислав Осьминин. А вот на «Оренбургскую область» старшего из братьев уже не хватило. Именно после матча с Крымом во Владиславе что-то как будто надломилось и до конца турнира он не смог вернуть присущее ему хладнокровие и выдержку.

Командная игра тем и интересна, что в трудную минуту игроку могут прийти на помощь другие спортсмены. Сложившуюся ситуацию с Оренбургом исправил Никита Ливада.

И вот в 1/8 финала «Ростов» встретился с «Республикой Татарстан». Казань по прошлому году крепко насолила нам на командном чемпионате мира. Ильдар Вахитов и Игорь Фомкин тогда переиграли в контрольной партии финала Владислава Осьминина и Никиту Ливада. В этот раз Андрей Осьминин уступает первый матч Эйнару Замалееву. И опять Никита Ливада! Он на 2-0 укатывает Сергея Горыславца и счет становится 1-1. Третий матч является кульминационным для Ростова. Ильдар Вахитов и Владислав Осьминин смогли поставить точку только в конте, которая обернулась не в нашу пользу. Вновь Никита безжалостен к Сергею Горыславцу, и выравнивает ситуацию. Счет по встречам 2-2. Шанс ещё есть, но Владислав не был готов к такому повороту событий, и камбэка с Ильдаром Вахитовым у него не вышло.

В полуфинал пробились Москва и Ульяновская область с одной стороны, и Республика Татарстан с Самарской областью с другой. У москвичей всё определилось в контре. Начали неубедительно Леонид Швыряев, и Павел Плотников, но затем включился Егор Куренев, который в последней партии вытащил матч и позволил реабилитироваться Павлу, ну и в последствии окончательно утвердил свое превосходство над Александром Юдиным.

Победители второго командного чемпионата мира Игорь Фомкин и Ильдар Вахитов

У Татарстана с Самарой ключевым стал матч между действующими чемпионами мира в командном разряде Игорем Фомкиным и Ильдаром Вахитовым. Перевес в контрольной партии был на стороне последнего, что и позволило в дальнейшем отыграться Сергею Горыславцу у Олега Еркулева.

Финал прошел «в одну калитку». Сергей Горыславец пытался навязать игру Павлу Плотникову, но не вышло. В результате 3-0 по встречам в пользу Москвы, которая в этот раз взяла всё золото командного чемпионата России.

Напомним, накануне завершился командный чемпионат России среди женщин. Главный титул предсказуемо достался звездной команде Дианы Мироновой, Элины Нагулы и Марии Карповой. Девушки в финале со счетом 3-0 обыграли представительниц Московской области (Светлана Максимова, Светлана Ставицкая и Наталья Трофимова). Донские бильярдистки немного не дошли до финала и разделили с Воронежем 5-6 место.

Возвращаясь к выступлению нашей мужской сборной, справедливости ради отметим, что, как и раньше, локомотивом команды является Никита Ливада. Из 8 сыгранных партий на его счету 7 побед, при этом половину встреч он окончил с сухим счетом. У Владислава Осьминина всего 1 победа в контрольной партии из 6 возможных, а у его брата 50% на 50%.

На фоне множества вопросов, почему команду не усилили действующим чемпионом России и мира Иосифом Абрамовым, организационные структуры города и области, возможно, задумаются над данными результатами и учтут их при формировании следующего списка командируемых спортсменов. С другой стороны, ребятам могло просто не повезти, и в этот раз победа ускользнула из их рук только лишь для того, что бы в следующий раз они гораздо лучше смогли ощутить её цену!