Главная

Итоги кубка Кремля 2018

Бронзовой медалью для ростовчанина завершился 8-й международный бильярдный турнир «Кубок Кремля». В полуфинале двукратный чемпион мира 2017г. Иосиф Абрамова уступил молдаванину Сергею Крыжановскому. Вторая бронза у Александра Сидорова, представляющего на турнире Узбекистан.

Соревнование, собравшее в Олимпийском 180 игроков из Армении, Беларуси, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, США и Узбекистана, завершится завтра в субботу 15.09.2018г. В финале сыграют россиянин из Оренбурга Олег Еркулев и молдаванин Сергей Крыжановский. Начало матча в 11-00. Кубок кремля имеет официальный статус этапа кубка мира по бильярдному спорту.

Помимо Иосифа Абрамова в турнире приняли участие братья Осьминины. Старший из них Владислав пробился в 1/8 финала, где встретился с более молодым соперником из Челябинска Семеном  Зайцевым (который совместно с Иосифом Абрамовый является действующим чемпионом мира в парном разряде). В матче до 5 побед Владислав проиграв 4 партии, сумел сократить дистанцию, но в итоге уступил со счетом 5-3.

Андрею Осьминину после победы на недавнем командном чемпионате России московский старт не задался, и он дважды проиграл контровые партии сначала украинцу Виталию Вуколову, а затем и белорусу Евгению Салтовскому.

Очень достойно на кубке Кремля сыграл 18 летний ростовчанин Анестис Кочалиди. Двоих сильных соперников (Максима Кочькина из Казани и Вадима Кистанова из Владимира) он обыграл с сухим счетом, но в 1/16 финала дальше продвинуться ему помешал будущий финалист турнира Олег Еркулев.

Никита Ливада в этот раз, не попав в 32 сильнейших, обидно выбыл на первой стадии олимпийки, уступив киргизу Камолиддину Есиддинову. На протяжении матча соперник не отставал от ростовчанина в счете и в нужный момент сумел взять две партии кряду.

Совместно с постоянными участниками крупных международных турниров на кубке Кремля выступил и игрок городской «Суперлиги» Сергей Лебедев. Его дебютный матч прошел с завсегдатаем городских турниров земляком Владиславом Осьмининым, с той лишь разницей, что стол теперь располагался на арене спорткомплекса «Олимпийский». Сергею удалось выиграть у двукратного чемпиона мира 2 партии, но итог матча был в пользу Владислава Осьминина. Дебютант Кремля без побед решил домой не возвращаться и следующий матч у краснодарского бильярдиста Владимира Компанийца он выиграл в контре, что позволило ему  выйти из нижней сетки и попасть в первый круг олимпийки. К сожалению две партии в пользу ростовчанина в матче с Романом Тимергазиным из Екатеринбурга не переломили ход встречи, и Лебедев выбыл из борьбы.

Сам Сергей положительно оценивает полученный турнирный опыт и выражает благодарность своим коллегам и знакомым за ту поддержку, которую те ему оказали в период подготовки и прохождения соревнований. Похоже, что это не последний его старт на крупных международных турнирах.

Ну а самая ценная победа с кубка Кремля досталась Олегу Еркулеву из Оренбурга. В напряженном финале до 5 побед в контровой партии он выиграл у Сергея Крыжановского. Теперь у зрителей нашего YouTubeканала будет меньше вопросов кому проиграл Александр Паламарь на турнире Саввиди 2017г.

У девушек юная москвичка Анастасия Становова в финальной контре переиграла Кристину Салтовскую (Плотникову) из Челябинска. Анастасия Зверинцева (Самара) и Арина Бачинкас удостоились кремлевской бронзы.