Главная

Отчет по первенству Ростовской области «Свободная пирамида»

9-10 марта вРостове-на-Дону в бильярдном клубе им.Г.И.Анфимиади «Олимп» прошло Первенство Ростовской области «Свободная пирамида»впервые по формату Первенства России по трем возрастным группам среди: мальчиков и девочек до 13 лет;юношей и девушек от 13 до 16 лет;юниоров и юниорок с 16 до 21 года.

Всего на турнире было 32 юных спортсмена из 3 муниципальных округов: Ростов-на-Дону, Аксай, Целина. Из них в категории до 13 лет- 15 участников; в категории от 13 до 16 лет- 13 участников; в категории с 16 до 21 года - 4 участника.

В категории с 16 до 21 года спортсмены играли по круговой системе, в ходе выявился неоспоримый лидер- Солин Денис, набравший максимально 4 очка. Второе место завоевала Рудакова Валентина, набравшая 2 очка. На третьем месте, набравший 1 очко, оказался Новиков Никита и Малянова Инна, замыкающая турнирную таблицу без очков.

Самой юной участницей Первенства в категории до 13 стала 8-летняя Кривопуст Татьяна, которая смогла, не взирая не возраст, занять 8 место и показать достойную игру, проиграв призеру соревнований Громову Матвею.

Также в соревнованиях принял участие Абрамов Марк брат трехкратного и действующего Чемпиона Мира Абрамова Иосифа.

Игры в этой категории проходили в формате до 2-хпоражений с выходом в ½ . Все участники показали высокий уровень игры, а зрелищность ничем не уступала более взрослой категории. Первой парой полуфинала стали Ефимов Тимур (Ростов-на-Дону) - Белитченко Кирилл (Целина). Игра была зрелищная и динамичная, борьба шла за каждый шар, но все же опыт ростовского бильярдиста позволил одолеть соперника со счетом 3:1 и выйти в финал.

Второй парой в полуфинале оказалась Абрамов Марк (Ростов-на-Дону) - Громов Матвей (Ростов-на-Дону). Без особого сопротивления Марк с уверенностью вышел в финал со счетом 3:0.

В финале между Марком и Тимуром с первой партии шла упорная борьба, игра была почти на равных, но по итогам каждой партии Марк уверенно завершал игрув свою пользу. С итоговым счетом 4:0 Абрамов Марк стал Чемпионом области по “Свободной пирамиде”.

В категории от 13 до 16 лет турнир также проходил в формате до 2-х поражений с выходом в ½ . С первого круга можно выделить две наиболее интересные встречи 14-летнего Ларина Михаила и уже опытного в победах призера городских соревнований 15-летнего Варяна Арутюна,у которых в контровой партии в красивой борьбе одержал победу Михаил со счетом 3:2. Эту пару в свою очередь ожидала сестра Миахила Ларина Маша, у которых также в контровой партии Михаил не смог уступить победу и выиграл со счетом 3:2, но в следующем круге он уже уступил будущему победителю Первенства Николаенко Кириллу.

Второй не менее интересной встречей первого круга стала пара Зайцев Александр (Ростов-на-Дону) и Тимошевская Инна (Целина). Александр в первых двух партиях одерживал победу, но Инна проявила стойкость и упорство, сумев сравнять счет и довести встречу до контровой партии. Но в итоге Александру удалось в контровой партии вырвать победу у Инны, со счетом 8:3.

В полуфиналах встретились Николаенко Кирилл и Печковский Богдан. Где Кирилл одержал уверенную победу 4:0.

Второй парой полуфинала стали Зайцев Александр и Бойко Владислав. Где также уверенно Александр одержал победу со счетом 4:0.

В финале проходил захватывающий матч между Кириллом и Александром. Кирилл с самого начала захватил инициативу во встрече. При счете 4:0 Александру удалось выиграть одну партию, но в 6 партии Кирилл собрался и завершил встречу в свою пользу со счетом 5:1.

Победители и призеры Первенства получили кубки, медали и грамоты, а также призы от партнера соревнований магазина аксессуаров “Бильярдная лавка”.

Федерация бильярдного спорта Ростовской области благодарит БК «Олимп» за предоставленное оборудование и теплый прием, а также партнера соревнований магазин «Бильярдная лавка» за предоставленные призы.