Главная

Итоги чемпионатов города Ростова-на-Дону по "Свободной пирамиде" 2019

Недавно завершившаяся серия чемпионатов города Ростова-на-Дону выявила сильнейших бильярдистов по «Свободной пирамиде».

В «Суперлиге» Никита Ливада в финале одержал убедительную победу над Кириллом Филипповым. Бронзовые медали разделили Александр Энговатов (которому дважды выпал жребий сыграть с будущим победителем) и Станислав Хрисолури. Последний довел матч с Никитой Ливада до контры, но так и не сумел в «Американке» до пяти побед взять контрольную партию. Отметим, что вступив в Федерацию несколько лет назад, Станислав уже успел пройти испытание «Первой» и «Высшей» лигами, и теперь заставляет выкладываться заслуженного мастера спорта, двукратного чемпиона мира и непревзойденного чемпиона Европы. В целом, явка в 56% от полного состава при игре в «Свободную пирамиду» не лучшим образом характеризует бильярдистов, пропустивших турнир.

Чемпион «Высшей лиги» 2018 года по «Свободной пирамиде» Роман Вещев сохранил за собой пальму первенства. Летний чемпион «сеньорского» движения Дмитрий Насытко (который, между прочим, 26 сентября отмечает свой День рождения) в финале сумел навязать борьбу, но так и смог взять долгожданную золотую медаль «Высшей лиги». Пока у него только два серебра в этой подгруппе.

Достойный результат показал Арутюн Варян. Ему 16 лет и он уже трижды становился финалистом чемпионатов города Ростова-на-Дону среди молодежи, побеждал на первенстве Ростовской области среди юношей до 16 лет, а в этот раз взял бронзовую медаль «Высшей лиги». На сегодня это лучший результат в его спортивной карьере. Остается констатировать факт, что юный воспитанник донской спортшколы прогрессирует в развитии, что можно только приветствовать!

Единственная девушка и по совместительству мастер спорта международного класса Кристина Гудзь в мае этого года стала чемпионкой города Ростова-на-Дону среди мужчин «Высшая лига»! В этот раз в первом же матче Кристина уступила будущему финалисту Дмитрию Насытко. Но благодаря свободной нижней сетке она преодолела Михаила Парфенова и Дмитрия Скребнева. Оба соперника галантно уступили девушке со счетом 4-0, а вот Роман Вещев в полуфинале руководствовался исключительно спортивными принципами, и Кристина получила бронзу.

Отметим, что наигрыш с сильными соперниками противоположного пола неоднократно выделялся Дианой Мироновой как ключевой фактор её успеха в бильярдном спорте. Считаем, что допуск Кристины к участию в преимущественно мужской «Высшей лиге» повлиял на высокий результат, показанный ею на последнем «Кубке Кремля». Так что, всем, кто выиграл у Кристины Гудзь стоит сказать от неё спасибо за преподанный драгоценный урок.

В «Первой лиге» приняло участие 53 человека, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом. Сильнейшим любителем города Ростова-на-Дону вновь стал Алексей Гололобов. С 2016 года он начал входить в призеры. В этом же игровом сезоне по итогам трех туров он собрал две золотые и одну бронзовую медаль, тем самым показав лучший результат в своей спортивной карьере. Серебро у однофамильца действующего чемпиона мира – Владимира Абрамова. Бронзовых медалей удостоились Михаил Пеньков и Владимир Дубинин.

В связи с повышением возрастных требований к ветеранам, самая почтенная и уважаемая группа игроков потеряла треть былого состава. Играть участникам стало проще, сократилось время ожидания, а баталии до трех побед в «Американку» пролетали незаметно.

На протяжении года неизменным лидером выступает мастер спорта международного класса Гиви Анфимиади. В этот раз он начал с поражения от Николая Положенцева, по нижней сетке попал в олимпийку и прямой дорогой прошел в финал, где встретился с Сергеем Бобневым.

Последний до этого откатал стремительный полуфинал с Владимиром Лушкиным. Матч длился чуть более одного часа и завершился контрой в пользу Сергея. Напомним, Владимир Лушкин является первым тренером Никиты Ливада. Именно он принял непосредственное участие в становлении мирового бильярдиста, и сыграть с ним, для многих ценители русского бильярда, является большим удовольствием.

Другим бронзовым призером стал Андрей Маркаров – это его первая награда с чемпионатов города Ростова-на-Дону. Поздравляем с почином.

Председатель Федерации русского бильярда Николай Сысоев уступил контру в первой стадии олимпийки будущему финалисту Сергею Бобневу, которого до этого в нижнюю сетку отправил Василий Коваленко.

В активе Сергея Бобнева 5 бронзовых медалей и два серебра. Надеемся, что новоиспечённый юбиляр (месяц назад он отметил шестидесятилетие) не смирится со вторыми и третьими ролями и однажды возьмет долгожданное золото.

В целом ветераны продолжают радовать неожиданными турнирными поворотами, но в тоже время проявляют высокую стабильность по ответственности к игровому процессу.

«Лига сеньоров» прошла без основных фаворитов. Отсутствовали Ашот Абрамов и Глеб Мальков. В матчах до трех побед Игорь Краснюк разносил своих соперников, в лучшем для них случае предоставляя им единственную партию престижа. Исключением стал финал, в котором он выиграл со счетом 4-2 у Виталия Клименко. Бронзовые медали у Андрея Соловьева и Романа Костюхина.

Среди девушек впервые золото взяла Валентина Рудакова. Она ещё с 2013 года присматривается к чемпионскому титулу, а в этот раз отсутствие главной фаворитки донского бильярда Кристины Гудзь (по причине выступления на «Кубке Кремля») позволило Вале раскрыться в полную силу. Правда, произошло это после досадного поражения от юной Екатерины Ковальчук.

Вторая финалистка Наталья Валуйская в полуфинальной контре переиграла тренера детской спортивной школы Анжелу Бовенко. На чемпионатах города она выступает с этого года и второе место для неё очень приличный результат.

Вторую бронзовую медаль взяла 15 летняя Виктория Сковоронская. Ей было легче победить на первенстве Ростовской области среди девушек до 16 лет, чем на чемпионате города среди женщин.

Молодежь не порадовала массовой явкой. Желающих сразится за чемпионский титул набралось всего восемь человек! Лучшим среди них стал Кирилл Николаенко, который в финале, со счетом 5-2, одержал победу над Арутюном Варяном. Бронза у Армана Фарсяна и Владимира Бойко. Годом ранее участников было 15. Наблюдается тревожная тенденция, когда изменения, диктуемые в министерстве по физической культуре и спорту России, повлекли за собой снижение интереса у молодых игроков.

А вот у детей наступило раздолье. И участников 14 человек, и громких имен пока ещё нет. Или есть?! Абрамов Марк, в свои десять лет, успел поучаствовать на первенстве России по «Динамичной пирамиде»,  на «Кубке Москвы», вошел в 32 на «маленьком принце», да и дважды побеждал на донских соревнованиях.

На этом чемпионате города он, после поражения от Тимура Ефимова, прошел до полуфинала, в котором уступил со счетом 4-3 будущему победителю Александру Зайцеву. Второй финалисткой по сложившейся давней традиции стала Екатерина Ковальчук. На третьем месте Тимур Ефимов.

Поздравляем всех ценителей русского бильярда с завершением очередной серии чемпионатов города и в ожидании сводного рейтинга предлагаем участникам финального тура хорошенько подготовиться. Времени осталось немного.