Главная

У ростовчан золотая и серебряная медали чемпионата России

Поединком с участием ростовчан завершился чемпионат России по бильярдному спорту в Сургуте.

Баталии за зеленым сукном продлились неделю и завершились победой заслуженного мастера спорта Никиты Ливада. Вице-чемпионом стал также донской игрок заслуженный мастер спорта Владислав Осьминин. В числе фиксированных 64 игроков из 30 регионов России только троим ростовчанам посчастливилось попасть в живописный Ханты-Мансийский автономный округ на чемпионат России по «Свободной пирамиде». Ребята превзошли все ожидания и добились максимально возможных результатов. К сожалению, турнирная сетка свела в плей-офф в матче за выход в четвертьфинал двух ростовчан мастера спорта международного класса Иосифа Абрамова и заслуженного мастера спорта Владислава Осьминина. Сильнейшим в этом поединке оказался Влад, который затем в четвертьфинале со счетом 6-0  разгромил мсмк Александра Муравьева (Сургут), а в полуфинале одолел на 6-1 мсмк из Челябинска Семена Зайцева.

Не менее решительно играл и второй наш финалист Никита Ливада. В четвертьфинале потерпел от него поражение мсмк из Оренбурга Олег Еркулев, а за выход в финал наш земляк на 6-1 одержал победу у москвича Евгения Башкатова.

В финальном донском дерби инициативой со старта завладел Никита Ливада: 3-0,4-1. Далее идет партия с кия от Владислава Осьминина, но Никита отвечает 7 шарами и следующим подходом завершает 7 партию. В восьмой партии при общем счете 5-2 до шести побед Владислав забивает 7 шаров, но ошибается на относительно простом ударе и лишает себя шанса на победу! Никита Ливада беспощадно завершает ключевой матч чемпионата России красивой партией с кия. Блестящая встреча, в которой проявился явный прогресс в игре именитых двукратных чемпионов мира, дает надежды для донских болельщиков на успешное выступление наших спортсменов на международных турнирах и чемпионате мира, тем более что по квоте они теперь гарантированно пройдут.

Нельзя не отметить победу Иосифа Абрамова на первенстве России, которое завершилось неделей ранее. Финал с москвичом Андреем Шагаем завершился со счетом 6-3 в пользу донского игрока. Бронза у Артема Балова (Санкт-Петербург) и Антона Виноградова (Ковров).

Среди женщин на чемпионате России сильнейшей стала Диана Миронова (выступает за Оренбург), серебро у Дарьи Михайловой из Красноярска, бронзу разделили Анна Костылина(Сургут) и Элина Нагула (Москва).

Все донские бильярдистки расположились в верхней половине итоговой таблицы, но в восьмерку сильнейших попала только мсмк Кристина Гудзь.