Главная

Ростовчанин Иосиф Абрамов одержал победу в коммерческом международном турнире по русскому бильярду «Ekaterinburg Open 2021». У юных игроков две золотых и одна серебряная медали с первенства России.

В Екатеринбурге завершился турнир с общим призовым фондом в один миллион рублей. Cреди 82 игроков Донскую столицу представляли трое спортсменов. Финалисты чемпионата России 2021 года заслуженные мастера спорта Никита Ливада и Владислав Осьминин в это раз пробились в восьмерку и шестнадцать сильнейших игроков соответственно. Иосиф Абрамов продемонстрировал отменную подготовку и в итоговом поединке уверенно переиграл Егора Плишкина из Екатеринбурга. Бронзовые медали разделили Азиз Мадаминов (Бишкек, Киргизстан) и Тимур Естигнеев (АР Крым, Бахчисарай).

По мнению Иосифа, данный турнир дал ему долгожданный толчок к дальнейшему развитию, которого ранее не хватало по причине отсутствия значимых побед в 2021 году. Этот пробел Абрамову удалось восполнить, в том числе, и благодаря ощутимой поддержке оказанной донскому бильярдисту зрителями из Екатеринбурга.

Примечательно, что в то время, как Иосиф Абрамов одержал громкую победу на «Ekaterinburg Open 2021» в Евпатории его одиннадцатилетний брат Марк впервые стал лучшим игроком России среди мальчиков до 13 лет. Финал он выиграл со счетом 4-2 у Сергея Соловьева из Волгограда. Третьи места у Матвея Федюшкина из Москвы и Артура Верхоланцева из Перьми. В данной группе из 51 человек он был единственным представителем нашего региона.

В группе юношей от 13 до 16 лет лучшим также стал донской спортсмен Ростислав Гузов. Финал с Анатолием Минчевым из Владимира окончился сухим счетом в его пользу. Бронза у москвичей Сергея Ясинецкого и Николая Котельникова.

Ростислав в 2021 году сменил гражданство и переехал в донской регион из Донецка (Украина).

Финал первенства России среди девушек от 13 до 16 лет принес донской бильярдистке Екатерине Брытченко серебряную медаль, победа досталась Алене Копниной из Ставрополья, бронза у Виктории Макеевой (Оренбург) и Анастасии Волк (Москва).

Поздравляем всех игроков и тренеров с высокими результатами!

В Ростове-на-Дону и Ростовской области регулярно проводятся первенства и чемпионаты по бильярдному спорту среди различных слоев населения, работает бесплатная детская школа русского бильярда, лучшие игроки командируются на выездные соревнования. Череда славных побед, заложенных легендарным бильярдистом Гиви Ильичом Анфимиади, непрерывно пополнятся заслугами донских игроков. Данные факторы привлекают ребят из других регионов, которые хотят связать свою жизнь с бильярдом и реализовать себя в большом спорте.

Екатерина Брытченко в мае 2021 года завоевывала бронзу на крупнейшем международном женском турнире по бильярдному спорту «Кубок мэра Москвы». Аналогично целому ряду игроков Екатерина стала выступать за Донскую столицу, хотя ещё в 2020 году играла за Волгоградскую область.

Успешным подтверждением такого выбора служат высокие достижения лидера рейтинга сильнейших игроков мира мсмк Иосифа Абрамова и входящей в число лучших бильярдисток России мсмк Кристины Гудзь.