ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО БИЛЬЯРДНОМУ СПОРТУ 2012 года СНОВА В РОСТОВЕ-на-ДОНУ!
Дисциплина – «СВОБОДНАЯ ПИРАМИДА».
Категория участников – МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ (отдельно).
Время проведения – с 1 по 5 февраля 2012 г.
Место проведения – бильярдный клуб «Доберман» в ТРК «ТАЛЕР» (ул.Зорге, 33).
Открытие чемпионата – 1 февраля 2012 г. в 10-00 час. в б/к «Доберман».
Финалы – 5 февраля 2012 г. с 14-00 час.
Третий год подряд первые чемпионаты России по бильярдному спорту среди мужчин и отдельно среди женщин проводятся в Ростове-на-Дону. Наш город вновь выбран Федерацией бильярдного спорта России (ФБСР) для проведения первых в 2012 году престижных национальных соревнований. И это не случайно.
Федерация бильярдного спорта Ростовской области (ФБС РО) совместно с Федерацией русского бильярда г. Ростова-на-Дону (РРОО ФРБ) за организацию и проведение аналогичных прошлогодних соревнований получили высокую оценку. ФБС РО, а вместе с ней и РРОО ФРБ в числе нескольких самых прогрессирующих региональных федераций, входящих в состав ФБСР (более 60 федераций). Кроме того, РРОО ФРБ по итогам 2011 года в тройке самых рейтинговых федераций и спортивных союзов Ростовской области!
Наши ведущие спортсмены уже несколько лет подряд входят в составы сборных команд России и «представляют интересы» страны на европейских и мировых чемпионатах. Это мастера спорта Владислав Осьминин и Никита Ливада. В прошлом году здесь же в Ростове Владислав Осьминин стал чемпионом России, а в конце 2011 года завоевал титул абсолютного чемпиона России! Никита Ливада превзошел своего товарища в международных соревнованиях, выиграв звание чемпиона мира 2011 г. по «Комбинированной пирамиде». По итогам 2011 года Владислав Осьминин занимает первую строчку в рейтинге ФБСР среди игроков в «Пирамиду», Никита Ливада – третью! Еще два донских спортсмена - мастера спорта чемпионы России Кирилл Филиппов и Борис Слюсарь занимают соответственно 15-е и 32-е места.
Наша команда в составе Владислава Осьминина, Никиты Ливады и Бориса Слюсаря стала обладательницей командного Кубка России-2011, а до этого молодежная команда в составе Никиты Ливады, Виктора Маркова и Андрея Осьминина на командном Кубке России среди молодежи завоевала серебряные награды.
Уже в начале этого года на Первенстве России среди юношей до 16 лет, традиционно проходившем в Ульяновске с 4 по 8 января, серебряным призером стал наш спортсмен Виктор Дуплинский.
К нашему сожалению, Донской бильярд пока еще не может конкурировать на должном уровне в женском разряде. Здесь наши достижения самые посредственные: 37-40-е место кмс Анжелы Бовенко и 47-51-е место в рейтинге ФБСР кмс Юлии Зубковой.
Современный бильярд развивается настолько динамично и непредсказуемо, что постоянно вносит свои коррективы в итоговую расстановку участников на любом из чемпионатов. Конечно, речь о здоровой конкуренции. И, несмотря на то, что Владислав Осьминин и Никита Ливада лидируют в национальном рейтинге, вместе с ними в первой десятке рейтинга ведущие спортсмены России: змс Ю. Пащинский и кмс А.Банный (Москва), мс Д. Баев (Новосибирск), мс А. Фрейзе и С.Тузов (Кемерово), мсмк В. Петушков и мс Е.Назаренко (Краснодар), мс Д.Орлов (Ульяновск). Среди маститых игроков есть и новые имена. Указанные спортсмены неоднократные победители и призеры национальных чемпионатов, два из них – чемпионы мира, два чемпионы Европы.
И, безусловно, всех их объединяет красивая, зрелищная и результативная игра.
Спортмены-бильярдисты с удовольствием приезжают в Ростов-на-Дону, где их всегда ожидает теплый прием и достойное окружение. Предполагается, что и эти чемпионаты соберут ведущих спортсменов из самых различных регионов нашей страны, ведь кроме спортивных регалий призеров ожидают и весьма ощутимые денежные призы – 45, 30 и 15 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье места, как у мужчин, так и у женщин.
Правление Ростовской региональной общественной организации
«ФЕДЕРАЦИЯ РУССКОГО БИЛЬЯРДА»