Главная | Блоги | admin's блог

[ ПРЕСС-РЕЛИЗ ] : 07.02.2012 - КУБОК МИРА - ДЕНЬ ВТОРОЙ

ПЕРВЫЕ  ИГРЫ  У  ЖЕНЩИН. МУЖСКАЯ  БОРЬБА  ЗА  ВЫХОД  В  «ОЛИМПИЙКУ»

7 февраля - второй день  на Кубке Мира стал окончательным в отборочных играх (перед плей-офф) у мужчин и начальным днем соревнований у женщин.

Не совсем обычное начало дня. За опоздание к началу мужских соревнований  Дмитрию Юртаеву (Краснодар) было засчитано техническое поражение. Теперь  спортсмен вынужден продолжать борьбу в нижней части турнирной таблицы. Такое же взыскание должен был получить и Алибек Омаров (Казахстан). Однако, поданный им тут же  протест, был решен в его пользу. По-джентльменски поступил серебряный призер чемпионата России-2012 Федор Согомонов. Его грозный соперник Александр Паламарь (Украина) тоже опоздал к началу соревнований на 7 минут, и ему  тоже грозило техническое поражение, если  бы Федор на этом настоял. Но ростовчанин этого не сделал, дождался соперника и согласился сыграть встречу. Я уже подчеркивал личные качества Федора. На этот раз скромность и порядочность привели Федора к поражению – 1:5, но сам факт встречи в официальных соревнованиях с украинским виртуозом кия, по мнению самого Федора, дорогого стоит.

Отличный матч сыграл чемпион России-2012 Юрий Пащинский с Вадимом Визельтером из Санкт-Петербурга – 5:2 и он первым вышел в плей-офф.
Поражение потерпел младший Осьминин. Андрей проиграл Вадиму Корягину (Украина) со счетом 3:5. В этой встрече Андрей все время был в роли догоняющего, но сил ему явно не хватило. В отличие от младшего брата, Владислав выиграл у Евгения Паламаря (Украина) со счетом 5:3. В этой встрече решающей стала пятая партия. При счете встречи 2:2 (первые две красивые сухие партии выиграл Владислав), со счетом 8:5 ее выиграл донской спортсмен. А затем – 8:0 и 8:1! 5:3, и в итоге Владислав первым из ростовчан вышел в олимпийку. Проиграв вторую игру, на этот раз мсмк из Борисова (Беларусь) Андрею Глушанину со счетом 0:4, первым из донских спортсменов покидает турнир Александр Рыжаков.

В след за Рыжаковым из турнира выбыли донские спортсмены Роман Вещев, Игорь Дегтярев и Вячеслав Ефимов. Причем Ефимов проиграл в контрольной партии самому юному участнику Иосифу Абрамову. Потерпели неудачу Роман Костюхин, Виктор Дуплинский, Алексей Зигаев, Александр Энговатов.  Федору Согомонову не удалось пройти кмс из Барнаула Дмитрия Стороженко – 0:4. Федор покидает этот турнир, так и «не почувствовав вкуса международной олимпийки», а жаль.

Один проигрыш и одна победа на счету Бориса Слюсаря, позволили ему сыграть решающую встречу за выход в олимпийку из нижней части турнирной таблицы со Стиллианом Пинским из Челябинска, но Борис своим шансом не воспользовался, выиграв во встрече всего одну партию.

В плей-офф вышли также ростовчане Кирилл Филиппов и Никита Ливада. Кирилл выиграл у белорусского чемпиона Евгения Курты со счетом 5:2, Никита лишь в контрольной партии обыграл Ислама Фархадова (Азербайджан). Первые две партии Никита проиграл, затем три партии выиграл. Фархадов его догнал – 3:3. Никита вновь вышел вперед, выиграв седьмую партию, а Фархадов опять догнал – 4:4. Вот такая карусель. Трудная встреча, нужная победа. Пять партий этой встречи из девяти закончились со счетом шаров 8:7! Андрей Осьминин уверенно переиграл Алексея  Аммосова из Якутска (4:1) и вышел в олимпийку, где уже завтра сыграет со своим земляком Никитой Ливадой!

Самый юный участник турнира Иосиф Абрамов вышел в олимпийку, переиграв Вадима Визельтера в контрольной партии!
С одним проигрышем в олимпийку вышел прошлогодний победитель Ростовского тура молдаванин Виджай Дрангой, переиграв в решающей встрече Алексея Ладанова из Новосибирска со счетом 4:0.

Нынешний женский Кубок собрал 52 участницы из Армении, Беларуси, России и Украины. Как и у мужчин –  в основе представительницы прекрасного пола России.
Донскую женскую команду на этих соревнованиях представляют Татьяна Абрамова, Юлия Зубкова, Марина Котова, Юлия Трушкина и Марина Симоньянц. Четверо из них образовали турнирные пары, вернее, волею компьтерного жребия турнирная таблица свела М.Котову и А.Бовенко, Т.Абрамову и М.Симоньянц. Первая пара закончила встречу в контрольной партии – 3:2 в пользу Марины Котовой. Во второй -  лидировала Татьяна со счетом 3:1. Юлия Зубкова в контрольной партии обыграла обладательницу серебряных наград  чемпионата России-2012 Наталью Кирпичникову из Самары. Вторую победу Юлия одержала во встрече с Ариной Некрасовой из Санкт-Петербурга и тоже в контрольной партии, причем первые две партии Юлия проиграла (5:8, 1:8), а затем сложила три партии в свою пользу (8:1,8:5 и 8:5). Эта победа позволила Юлии выйти в плей-офф. Вторую по счету встречу Татьяна Абрамова проиграла Регине Власовой  из Казани в контрольной партии – 2:3. В решающей встрече за выход в олимпийку Татьяна сыграла пять партий, но выиграла всего две. Ее соперницей была все та же Наталья Кирпичникова. Достойный проигрыш, но шанса на продолжение Татьяне уже не дает.

Уверенно вышла в олимпийку (без поражений) Марина Котова, выиграв вторую встречу у Светланы Максимовой (Армения)  со счетом 3:1.
Вторую встречу, на этот раз с Еленой Бунос из Беларуси, проиграла Анжела Бовенко, что не позволило ей продолжить соревнования. Также покидает турнир  Юлия Трушкина, проигравшая  Светлане Максимовой со счетом 0:3. Завтра в олимпийке Светлана составит пару нашей Юлии Зубковой.

А Марина Симоньянц смогла в упорном поединке победить Арину Некрасову – 3:2,и,  вслед за донскими спортсменками Ю.Зубковой и М.Котовой вошла в олимпийку. И, очень некстати, в первом же туре плей-офф она встретится с Мариной Котовой!

Вновь, как и на Чемпионате России, первую встречу проиграла Анна Мажирина. Здесь ее соперницей была Екатерина Платонова из Якутска. Анна начала уверенно, выиграв две партии, однако якутская спортсменка в следующих трех партиях одержала верх и выиграла встречу. Марию Бельчусову тоже из Якутска Анна переиграла, а  за выход в олимпийку вновь, как и на чемпионате России, встретилась с  Еленой Настиной из Казани. На этот раз Анна взяла верх и вышла в олимпийку. Что ж, успехи Анны в пуле и снукере, дают ей полное право расслабиться в игре на русском бильярде, вспоминая былые победы!

Видеотрансляции отдельных встреч и все результаты игр сегодняшнего дня - на нашем сайте.

Владимир Железнев

P.S.  В сегодняшнем федеральном выпуске газеты «Советский спорт» опубликован отчетный материал о прошедшем в Ростове Чемпионате России-2012 по «Свободной пирамиде» с интервью ведущих спортсменов страны. Читайте «Советский спорт»!